若2x方+9xy-5y方=0,则x除以y=

ilvyy 1年前 已收到3个回答 举报

曹金刚 春芽


2x方+9xy-5y方=0
2x^2+9xy=5y^2
2(x/y)^2+9(x/y)-5=0
(2x/y-1)(x/y+5)=0
x/y=1/2,x/y=-5


1

long00799 幼苗


2x方+9xy-5y方=0
(2x方+9xy-5y方)y方=0
2(x/y)方+9(X/y)-5=0
(2x/y-1)(x/y+5)=0
x/y=1/2或x/y=-5


1

yangjingzhu 幼苗


2x^2+9xy-5y^2=0
因式分(x+5y)(2x-y)=0
因此,可以得到x+5y=0或者2x-y=0
即:x= - 5y 或者 x=0.5y
得到:x/y= -5 或者0.5


1