分解因式2X方减Y方减XY减X减5Y减6

大连的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

luyuancui 幼苗


这题用待定系数法做因为 2x²-xy-y²=(2x+y)(x-y)所以设2x²-xy-y²-x-5y-6=(2x+y+a)(x-y+b)=2x²-xy-y²+ax-ay+2bx+by+ab=2x²-xy-y²+(a+2b)x+(b-a)y+ab比较系数,得 a+2b=-1,b-a=...


8