分解因式(x+y)方+4(x-y)方-4(x方-y方)

lpcbanana 1年前 已收到4个回答 举报

榻跋 春芽


(x+y)方+4(x-y)方-4(x方-y方)
=[(x+y)²-(2x-2y)²]²
=[(x+y+2x-2y)(x+y-2x+2y)]²
=(3x-y)²(3y-x)²


6

gangan999 幼苗


(x+y)方+4(x-y)方-4(x方-y方)
=(x+y)²+4(x-y)²-4(x²-y²)
=(x+y)²-4(x+y)(x-y)+[2(x-y)]²
=[(x+y)-(x-y)]²
=4y²


2

刘含章 幼苗


(x+y)方+4(x-y)方-4(x方-y方)=(3Y-X)^2


1

1wekw 幼苗


(x+y)²+4(x+y)²-(x²-y²)
=(x+y)²(1+5)-x²+y²
=6x²+6y²+12xy-x2+y2
=5x2+7x2+12xy


0