计算电热丝长度已知:半径=2.5*10^(-4)m 材质为铁铬铝 电阻率=1.35*10^(-6)电压=220V 功率=

计算电热丝长度
已知:半径=2.5*10^(-4)m 材质为铁铬铝 电阻率=1.35*10^(-6)
电压=220V 功率=800W
求长度
filehhk 1年前 已收到4个回答 举报

m2062232 春芽


R=220^2/800=60.5
60.5=PL/S=1.35*10^(-6)*L/3.14*[2.5*10^(-4)]^2=6.88L,
L=8.79米


10

sbs1zc 幼苗


P=U2/R,R=U2/P=60.5欧
R=电阻率*L/S
S=3.14*[2.5*10^(-4)m]2=19.634954*10的-8次方m2
代入得到8.79M


2

3022538 幼苗


R=U平方/P=R=220^2/800=60.5Ω
由R=电阻率P×长度L÷横截面积S
R=1.35*10^(-6)*L/3.14*[2.5*10^(-4)]^2=60.5Ω
L=8.79m


1

chris20050608 幼苗


R=U平方/P=60.5Ω
由R=电阻率P×长度L÷横截面积S
R=1.35*10^(-6)*L/3.14*[2.5*10^(-4)]^2=60.5Ω
L=8.79m


0