急求计算加权平均资本成本已知:公司债务成本10%,优先股成本10%,现实股利每股2元,假定公司收益及增长率为7%,未来发

急求计算加权平均资本成本
已知:公司债务成本10%,优先股成本10%,现实股利每股2元,假定公司收益及增长率为7%,未来发行新股,每股价格24元.
问:已知问题债务40%,优先股10%.公司所得税率40%,求公司投资1000000时,加权平均资本成本.
人寿qq 1年前 已收到1个回答 举报

姚海艇555950 幼苗


普通股成本=2/24+7%=15.3%
加权平均资本成本=10%*(1-40%)*40%+10%*10%+15.3%*50%=11.05%


5