解方程(x-50)(100-X)=225

胡室 1年前 已收到3个回答 举报

friang_9 幼苗


先把方程左边展开:100x-x^2-5000+50x=225
x^2-150x+5225=0
所以有:(x-95)(x-55)=0
所以x1=95,x2=55


2

pin___dan 幼苗


(x-50)(100-X)=225
-x2+150x-5000=225
x2-150x=-5225
(x-75)2=400
∴x1=95,x2=55


2

船夫唱船歌 幼苗


设y=x-50,则原式为y(y-50)=-225,y^-50y+225=0,(y-45)(y-5)=0,y=45或y=5,代入y=x-50得x=95或x=55。


0