如果40g硫完全燃烧生成二氧化硫完全转化为硫酸,请计算可得到硫酸的质量是?精确到0.1

xwkqq 1年前 已收到1个回答 举报

diaoyu001 花朵


设得到硫酸的质量为x.
S+O2=点燃=SO2
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
由上面的三个化学方程式可以得到关系式:
S~~~~~~H2SO4
32 98
40g   x
32/40=98/x
x=122.5g
答:可得到硫酸的质量是122.5g.

1年前 追问

8

xwkqq 举报

SO3+H2O=H2SO4 ??????

举报 diaoyu001

有何疑问?

xwkqq 举报

2SO2+O2=2SO3为什么到SO3+H2O=H2SO4 /???/吾明白耶

举报 diaoyu001

与上面的化学方程式无关,这是两个化学方程式。