4.4g硫粉在6g氧气中完全燃烧,生成二氧化硫的质量为 g.

realsy 1年前 已收到1个回答 举报

夜风忘人 幼苗


由方程式S+O2====SO2
32 32 64
硫粉质量与氧气质量相同,所以硫粉与氧气都消耗4.4g,设生成二氧化硫的质量为x,
列比例式32/4.4=64/x,解得x=8.8g,所以生成二氧化硫的质量为8.8g

1年前 追问

5

realsy 举报

可答案是8。。。

举报 夜风忘人

答案是不是错了。。。应该是8.8g啊

realsy 举报

不知道

realsy 举报

分别加热等质量的①KMnO4 ;②KClO3(另加少量MnO );③H2O2.完全反应放出氧气的质量由多到少的顺序是

举报 夜风忘人

①2KMnO4→O2 ②2KClO3→3O2 ③2H2O2→O2 316 32 245 96 68 32 把反应②同除以3,得245/3≈81.6,因为316>81.6>68,故放出相同质量氧气,消耗高锰酸钾最多,过氧化氢最少,氯酸钾其次,所以加热等质量的KMnO4、KClO3、H2O2,完全反应放出氧气的质量由多到少的顺序是H2O2、KClO3、KMnO4

realsy 举报

为什么前面要要加二

realsy 举报

H2O2

举报 夜风忘人

方程式里前面系数都是2,这几个只是简式(只把我需要计算的物质写上,其余的不写)

realsy 举报

不懂

举报 夜风忘人

我高一的,我们现在一般都这么写,如果你刚开始学化学,建议你写完整的方程式

realsy 举报

H2O2通电→H2+O2

realsy 举报

你是哪里的

realsy 举报

前面没有二