某气体燃料1.6g在氧气中完全燃烧,生成3.6g水和4.4g二氧化碳,求该物质的化学式

csz0000 1年前 已收到5个回答 举报

玉翅翔云 幼苗


3.6g水含氢 3.6g*2/18=0.4g
4.4g二氧化碳含碳 4.4g*12/44=1.2g
1.6g=0.4g+1.2g 所以不含氧元素
碳氢 原子个数比为(1.2g/12):(0.4g/1)=1:4
该物质的化学式 CH4


7

sophia68zhang 幼苗


甲烷


2

咸蛋达人 幼苗


感觉是甲烷CH4


0

贝儿宝宝 幼苗



根据质量守恒
气体的质量是
3.6+4.4-1.6=8-1.6
=6.4g
所以是消耗氧气的量为6.4g
所以CXHy+02=xCO2+y/2H20
44x 9y
4.4g 3.6g
联立44x3...


0

明晰_ 幼苗


CH4
?+ 2 O2= CO2 + H2O
1.6 4.4 3.6
根据元素守恒,原子守恒得?有才碳氢组成 综合?就是CH4


0