写出下列反应的热化学方程式.4g硫粉完全燃烧生成二氧化硫气体,放出37kJ热量______.

长龙卧虎 1年前 已收到3个回答 举报

比较烦 幼苗


解题思路:热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.

4g硫粉完全燃烧生成二氧化硫气体,放出37kJ的热量,所以32g硫粉完全燃烧生成二氧化硫气体,放出296kJ的热量,则热化学方程式为:S(s)+O2(g)═SO2(g),△H=-296kJ/mol,
故答案为:S(s)+O2(g)═SO2(g),△H=-296kJ/mol.

点评:
本题考点: 反应热和焓变.

考点点评: 本题考查了热化学方程式的书写,难度不大,注意掌握热化学方程式的书写规则.


3

nxrz 幼苗


S(s) + O₂ (g) = SO₂ (g); △H = —296KJ/mol


0

slc52121 幼苗


1楼正确,放热必须有符号。


0