一件工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做8天完成.现两队合作4天后,剩下的由乙队完成.还需要多少天才能做完?

cxxss 1年前 已收到3个回答 举报

moonxoon 幼苗


工作总量为"单位1"
甲的工作效率1/10 乙的工作效率1/8
两队合作4天做的工作总量:4(1/10+1/8)=2/5+1/2=
9/10
所以剩余的工作量为:1/10
1/10除以1/8=4/5天
用电脑分数线不好打
4/5等为5分之4


3

geniuz 幼苗


(1-(1/10+1/8)*4)/1/8=4/5


1

系系B 幼苗


1天


0