依据事实,写出下列反应的热化学方程式.

依据事实,写出下列反应的热化学方程式.
(1)在25℃、101kPa下,1g乙醇燃烧生成CO2和液态水时放热29.7kJ.则表示乙醇燃烧热的热化学方程式为:______;
(2)已知拆开1mol H-H 键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为:______;
(3)稀盐酸与稀氢氧化钠溶液中和的热化学方程式:______.
妍雪宁冰 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹oo的oo 花朵


解题思路:(1)依据燃烧热的定义解答,表示燃烧热的热化学方程式中可燃物为1mol,产物为稳定氧化物;依据1g乙醇完全燃烧生成CO2和液态水时放热23kJ,结合燃烧热的定义计算求出1mol乙醇完全燃烧放出的热量,然后写出热化学方程式;
(2)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热;
(3)根据热化学反应方程式的含义和书写方法、中和热的概念来回答.

(1)燃烧热是指:在25℃、101KPa时,1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,1g乙醇完全燃烧生成CO2和液态水时放热29.7kJ,则1mol乙醇,质量为46g,完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量为:46×29.7kJ=1366.2kJ,
其燃烧热的热化学方程式为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.2kJ•mol-1
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.2kJ•mol-1
(2)在反应N2+3H2⇌2NH3中,断裂3molH-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,故答案为:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
(3)稀盐酸与稀氢氧化钠溶液反应的中和热热化学反应方程式为:HCl(aq)+NaOH(aq)=H2O(aq)+NaCl(aq),△H=-57.3kJ•mol-1
故答案为:HCl(aq)+NaOH(aq)=H2O(aq)+NaCl(aq),△H=-57.3kJ•mol-1

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题主要考查了热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.同时还考查了反应热的计算,题目难度不大,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.


5