算一个上底是acm,下底是bcm,高是3cm的梯形面积,应该使用(  )公式.

算一个上底是acm,下底是bcm,高是3cm的梯形面积,应该使用(  )公式.
A.S=ab
B.S=3a÷2
C.S=3(a+b)÷2
D.S=ab÷2
mingloveyaya 1年前 已收到1个回答 举报

非红 花朵


解题思路:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2;用字母表示为:S=(a+b)h÷2;根据计算公式求得此梯形的面积即可.

上底是acm,下底是bcm,高是3cm的梯形面积为:S=3(a+b)÷2.
故选:C.

点评:
本题考点: 用字母表示数;梯形的面积.

考点点评: 此题考查梯形面积计算公式的运用.


7