已知50°C时,氯化铵的溶解度为50g.试计算在50°C下

已知50°C时,氯化铵的溶解度为50g.试计算在50°C下
(1)在120g氯化铵饱和溶液中含多少克氯化铵?
(3)用10g氯化铵配制成饱和溶液需要多少克水?
(4)用30g氯化铵和50g水混合,能否得到饱和溶液?组成溶液的质量分数是多少?
jcbyegood 1年前 已收到2个回答 举报

古晋 幼苗


该温度下氯化铵的质量分数为50/(50+100)=1/3
120g饱和氯化铵中,氯化铵质量为X,则
X/120=1/3 则X=40g


5

hgtr 幼苗


溶解度为50g 质量分数为1/3
120*(1/3)=40
水的量=10*(2/3)
用30g氯化铵和50g水混合 质量分数30/(30+50)=3/8大于1/3不能溶解完所以是饱和溶液 质量分数还是1/3


0