在50℃时,把6g氯化铵放入10g水中,所得溶液是否饱和?溶液的总质量是多少?(已知50℃时氯化铵的溶解度是50g)

grxgzb 1年前 已收到2个回答 举报

恩戴米恩小强 幼苗


解题思路:根据固体溶解度的意义分析计算:根据题意,50℃时氯化铵的溶解度为50g,也就是100克水中最多可溶解50克的氯化铵,利用此知识判断出10克水中最多溶解的氯化铵的质量,从而解决问题.

由于50℃时氯化铵的溶解度是50g,也就是100克水中最多可溶解50克的氯化铵,因此10克水中最多溶解的氯化铵的质量是5克.所以,在50℃时,把6g氯化铵放入10g水中,所得溶液是饱和溶液,溶液的总质量是15克.
答:所得溶液是饱和溶液,溶液的总质量是15克.

点评:
本题考点: 固体溶解度的概念.

考点点评: 此题是对溶解度知识的考查,解题的关键是对溶解度概念的理解,此题应属基础知识考查题.


3

米米老虎 幼苗


查表可得:50摄氏度时,氯化铵的溶解度为50g;即由溶解度的定义可知:50度时,100g水中可溶解氯化铵的质量为50g。
设50度时,10g水中能溶解氯化铵的质量为x。
则有比例式:50g/100=x/10g;
所以解得x=5g;因为6g>5g;所以该溶液过饱和,
所以此时溶液的质量为5g+10g=15g。
答:所得溶液是饱和溶液;溶液的总质量是15g。...


0