( )20℃硝酸钾的溶解度为31.6g.在该温度下将10g硝酸钾放入25g水中,充分搅拌,则所得溶液中溶质的质量分数约为

( )20℃硝酸钾的溶解度为31.6g.在该温度下将10g硝酸钾放入25g水中,充分搅拌,则所得溶液中溶质的质量分数约为
A.24.0% B.28.6% C.31.6% D.40.0%
xhk_pest981 1年前 已收到1个回答 举报

爱笑傻丫头 幼苗


25g水中可溶解硝酸钾的质量m=31.6/100*25=7.9g(小于10g)
则溶液中有残余硝酸钾未溶解,溶液质量分数=31.6/(100+31.6)=24.0%
A


10