定义P1+P2+...+Pn/2为n个正整数P1,P2,...Pn的算术平均数,

定义P1+P2+...+Pn/2为n个正整数P1,P2,...Pn的算术平均数,
已知n个正整数a1,a2,...an的算术平均数为2n+1.求数列{an}的通项公式
周明锋本人 1年前 已收到2个回答 举报

端木清水 幼苗


a1+a2+...+an=(2n+1)*2
a1+a2+...an-1=(2n-1)*2


4

thoeux5j 幼苗


a1+a2+...+an=(2n+1)*2
a1+a2+...an-1=(2n-1)*2
相减,即可


2