已知点P为线段AB上的一点,AP与PB的长度比是2:3,若AP=4厘米,求PB,AB的长

道家太极拳 1年前 已收到4个回答 举报

准备私奔 幼苗


这样的题分为两种情况的,
因为你不能确定点P,P点可以在在延长线上!
一、若P在AB中间
PA:PB=2:3
PA=4 PB=6 AB=PA+PB=4+6=10
二、若P在BA的延长线上
PA:PB=2:3
PA=4 PB=6
AB=PB-PA=6-4=2
懂了吗!
怎么搞的,我刚才看还没人回答那!


4

hg_y56 幼苗


因为AP:PB=2:3,
所以4/PB=2:3,
所以pb=6cm,AB=AP+PB=10CM


2

yikali 幼苗


若P在AB中间
PA:PB=2:3
PA=4 PB=6 AB=PA+PB=4+6=10
若P在BA的延长线上
PA:PB=2:3
PA=4 PB=6
AB=PB-PA=6-4=2


2

cdslove 幼苗


分两种情况
一、若P在AB中间
PA:PB=2:3
PA=4 PB=6 AB=PA+PB=4+6=10
二、若P在BA的延长线上
PA:PB=2:3
PA=4 PB=6
AB=PB-PA=6-4=2


0