已知点P为线段AB上的一点,AP与PB的长度为3比4,若AP=5,则PB+AB的长度是多少?

正光 1年前 已收到3个回答 举报

gongzhu1015 幼苗


40/3


2

realshy 幼苗


pb=4/3*ap=20/3
pb+ab=2pb+ab=40/3+5


1

444276737 幼苗


AP=5
AP:BP=3:4
则BP=5/3*4
那么BP+AB=5+5/3*4+5/3*4=18又1/3


1