已知点P为线段AB上的一点,AP与PB的长度之比为3:4,若AP=5,

已知点P为线段AB上的一点,AP与PB的长度之比为3:4,若AP=5,
则PB+AB的长度是多少?
linlv 1年前 已收到3个回答 举报

dd321 幼苗


AP与PB的长度之比为3:4
AP=3/(3+4)*AB=3AB/7=5
AB=5*7/3=35/3
BP=AB-AP
PB+AB=2AB-AP=35*2/3-5=70/3-15/3=55/3


3

26楼单单 幼苗


PB=20/3
AB=AP+PB=5+20/3=35/3
PB+AB=20/3+35/3=55/3


1

康宁360821 幼苗


AP=5
AP:BP=3:4
则BP=5/3*4
那么BP+AB=5+5/3*4+5/3*4=18又1/3


1