电机额定功率怎么计数啊手边有个电机 铭牌上标的是45KW 电压380/660 电流97.3/56.2 功率系数为0.89

电机额定功率怎么计数啊
手边有个电机 铭牌上标的是45KW 电压380/660 电流97.3/56.2 功率系数为0.89 我按1.732*380*97.3*0.89结果大于45KW 很多 基本大500W的误差 这样计算是不是不对的呀
dannibaobao 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨的七夜 幼苗


铭牌的45KW应该是视在功率,即功率因数=1的数值.你的电机的功率=380*1.732*0.89=56.99KW.或=660*56.3*1.732*0.89=57.3KW.


5