6/1,12/1,20/1按规律前100数的和是几?

6/1,12/1,20/1按规律前100数的和是几?
今天之内啊
亚特弘蒂斯 1年前 已收到6个回答 举报

walt1978 幼苗


1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
1/2+1/6+1/12+1/20+.
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/100-1/101)
=1-1/101
=100/101


10

zoe1124 幼苗


1045/1


2

吖咩 幼苗


2/1=1*2/1=1-2/1
6/1=2*3/1=2/1-3/1
12/1=3*4/1=3/1-4/1
...
90/1=9*10/1=9/1-10/1
2/1+6/1+...+90/1=1-2/1+2/1-3/1+3/1-4/1+...+9/1-10/1
=1-10/1
=10/9


1

freeqxb 幼苗


这些数字是有规律的:1/n(n+1)
1、1/2=1-1/2
2、1/6=1/2-1/3
3、1/12=1/3-1/4
前100位的和: 1/2+1/6+1/12+1/20+.....
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/100-1/101)
=1-1/101
=100/101
请采纳。


1

看见你就恶心 果实


和=1/2+1/6+1/12+...+1/100*101
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/100-1/101
=1-1/101
=100/101


0

thinkenjoy 幼苗


你是不是写反拉(第一百项是1/10100)
应该是1/2+1/6+1/12+1/20+……=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……(1/100-1/101)=1-1/101=100/101


0