小明用三种颜色的橡皮捏成一只鹿,红色用了四分之一,黄色用了十分之一,黑色用了八分之一

小明用三种颜色的橡皮捏成一只鹿,红色用了四分之一,黄色用了十分之一,黑色用了八分之一
(1)捏成的鹿重多少?
(2)那种颜色用的多,那种颜色用的少,这两种颜色相差多少
gaochengye 1年前 已收到5个回答 举报

伤旅 幼苗


(1)捏成的鹿重多少
1/4+1/10+1/8=(10+4+5)/40=19/40
(2)那种颜色用的多,那种颜色用的少,这两种颜色相差多少
1/4>1/8>1/10
红色用的多,黄色用的少
1/4-1/10=(5-2)/20=3/20
这两种颜色相差3/20


9

jdp1977 幼苗


(2) 1/4>1/8>1/10 1/4-1/10=10/40-4/40=3/20


2

晓嘉在线 幼苗


都不能确定。 每种颜色的重量不确定。


1

jojonew 果实


(1)捏成的鹿重多少?
1/4+1/10+1/8=19/40(即40分之19)
(2)那种颜色用的多,那种颜色用的少,这两种颜色相差多少
红色多,黄色少
1/4-1/10=3/20(即20分之3)


0

hcir 幼苗


(1)四分之一加十分之一加八分之一
(2)四分之减八分之一


0