极坐标(根号2,π/4)怎么化简

liuhailan0201 1年前 已收到1个回答 举报

sxzhengxj 幼苗


设P(x,y)
其中:x²+y²=2,
tanπ/4=y/x=1,
∴x=y,
x=√2sinπ/4=1,
y=√2cosπ/4=1
即P(1,1).

1年前 追问

3

liuhailan0201 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

举报 sxzhengxj

谢谢。