把高是90cm的圆柱按3:2的比例截取后表面积比原来增加了64平方厘米 这两个小圆柱的体积相差多少?

灰色时间 1年前 已收到3个回答 举报

行泱 幼苗


圆柱的底面面积是
64÷2=32(平方厘米)
两个圆柱的高分别是
90÷(3+2)×3=54(厘米)
90÷(3+2)×2=36(厘米)
这两个小圆柱的体积相差
32×(54-36)=576(立方厘米)


10

fuhanwen2003 幼苗


576


2

vvvv搞活环境 幼苗


576


0