把高是45cm的圆柱按照3:2的比例截成两个小圆柱,截取后表面积比原来增加了32平方厘米,

把高是45cm的圆柱按照3:2的比例截成两个小圆柱,截取后表面积比原来增加了32平方厘米,
这两个小圆柱的体积相差多少?急求!请赶快回答!
keepcoolpp 1年前 已收到3个回答 举报

yule_w 幼苗


截取增加了两个底面面积,所以底面积是:32/2=16(平方厘米)
两个小圆柱体积差就其高度差与底面积的积:
45*1/5*16=144 (平方厘米)


6

不能不说吗 幼苗


32/2*45*(3/5-2/5)=144平方厘米


2

zz捆捆 幼苗


144立方厘米


1