有一列数:1,2,2,3,3,3,4,4,4,4.每个数都写了n次,写到20的时候,数字"1"出现了几次?

cw12121 1年前 已收到4个回答 举报

mike_dan 幼苗


1出现的次数=1+10+(11x2)+12+13+14+15+16+17+18+19=157


3

wuchunyangse 幼苗


你好,
1,2,2,3,3,3,4,4,4,4......每个数都写了n次,写到20的时候,数字"1"出现了几次?
意思就是1写1次,2写2次,3写3次,4写4次,。。。。20写20次,是这样的吗?
如果是,那么数字1出现了1次。


2

rexroth 幼苗


1:1次
11:2*11=22次
12:12次
13:13次
14:14次
15:15次
16:16次
17:17次
18:18次
19:19次

1+22+12+13+14+15+16+17+18+19
=1+22+(12+19)*8÷2
=23+31*4
=23+124
=147次
我还漏了10的10次,补上后应为157次


0

yyyyyy888888 幼苗


数字"1"出现了157次


0