(2014•长清区一模)已知二次函数y=x2+x+c的图象与x轴的一个交点为(1,0),则它与x轴的另一个交点坐标是( 

(2014•长清区一模)已知二次函数y=x2+x+c的图象与x轴的一个交点为(1,0),则它与x轴的另一个交点坐标是(  )
A.(1,0)
B.(-1,0)
C.(2,0)
D.(-2,0)
高个男孩 1年前 已收到1个回答 举报

魔羯女孩 春芽


∵二次函数y=x2+x+c的图象与x轴的一个交点为(1,0),
∴0=1+1+c,
∴c=-2,
∴y=x2+x-2,
当y=0时,
x2+x-2=0,
解得x1=1,x2=-2.
故另一个交点坐标是(-2,0).
故选D.


1