在三角形ABC中,AD,BE,CF三线交于一点O,求证:BD/DC乘以CE/EA乘以AF/FB=1

duckey鸭 1年前 已收到2个回答 举报

luojian134 幼苗


证明:
BD/DC=S△ABD/S△ACD
=S△BOD/S△COD
=(S△ABD-S△BOD)/(S△ACD-S△COD)
=S△AOB/S△AOC ①
同理
CE/EA=S△BOC/ S△AOB ②
AF/FB=S△AOC/S△BOC ③  
①×②×③得
BD/DC*CE/EA*AF/FB=1


10

阿尔法123 幼苗


设AD与CF交于M,
AD与BE交于N,
BE与CF交于P
(1)连CN,设△BDN面积为2x(以后都是面积)
△DCN=3x,△CEN=2a,△AEN=3a,
有2x+3x+2a=2/5,
及3x+2a+3a=3/5,
x=4/95.2x=8/95.
(2)连BM,设△AEM=2y,△BEM=3y,
△BDM=2b,△CDM...


2