一位老汉将积蓄分给5个儿子老大分到总数的20%,老二分到老大取走后剩下的25%,老三分到的和老大一样多.老四分到老三取走

一位老汉将积蓄分给5个儿子老大分到总数的20%,老二分到老大取走后剩下的25%,老三分到的和老大一样多.老四分到老三取走后剩下的50%,结果把剩下的400分给小儿子.这样公平吗?为什么,
小倪子区 1年前 已收到1个回答 举报

figo20021S 春芽


设总积蓄为X,则老大和老三分到的为:0.2X老二分到的:(1-0.2)X*0.25=0.2X小儿子分到的为400 而老四取走的为剩下的50%说明老四分到的也为400所以:400+400=X-0.2X+0.2X+0.2X ______________解得X= 2000可得:老大:...


12