(2008•仪征市)求未知数X4.5X÷3=2.25

(2008•仪征市)求未知数X
4.5X÷3=2.25
X-[3/20]X=8.5
0.5:[1/4]=[2/3]X.
viken83 1年前 已收到1个回答 举报

任延平 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时乘3,再同时除以4.5求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[17/20]求解,
(3)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/6]求解.

(1)4.5X÷3=2.25,
4.5X÷3×3=2.25×3,
4.5x÷4.5=6.75÷4.5,
x=1.5;

(2)X-[3/20]X=8.5,
[17/20]x=8.5,
[17/20]x÷
17
20=8.5÷
17
20,
x=10;

(3)0.5:[1/4]=[2/3]X,
[1/4]×[2/3]x=0.5×1,
[1/6]x÷
1
6=0.5÷
1
6,
x=3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力.


7