某校从参加高三模拟考试的学生中随机抽取60名学生,将其数学成绩(均为整数)分成六组[90,100),[100,110),

某校从参加高三模拟考试的学生中随机抽取60名学生,将其数学成绩(均为整数)分成六组[90,100),[100,110),…,[140,150)后得到如下部分频率分布直方图.观察图形的信息,回答下列问题:

(Ⅰ)求分数在[120,130)内的频率;
(Ⅱ)若在同一组数据中,将该组区间的中点值(如:组区间[100,110)的中点值为[100+110/2=105
nichole129 1年前 已收到1个回答 举报

moon-神 幼苗


解题思路:(I)由题意及频率分布直方图的性质可知:分数在[120,130)内的频率为1-(0.1+0.15+0.15+0.25+0.05)=1-0.7=0.3;
(II)由题意及平均数的定义可知估计平均分
.
x
得数值;
(III)由题意,[110,120)分数段的人数为60×0.15=9(人)[120,130)分数段的人数为60×0.3=18(人).用分层抽样的方法在分数段为[110,130)的学生中抽取一个容量为6的样本,利用分层抽样定义所以需在分数段[110,120)内抽取2人,在[120,130)内抽取4人,则ξ的取值为0、1、2,利用古典概型随机事件的概率公式即可求得其分布列及期望值.

(Ⅰ)分数在[120,130)内的频率为1-(0.1+0.15+0.15+0.25+0.05)=1-0.7=0.3.
(Ⅱ)估计平均分为
.
x=95×0.1+105×0.15+115×0.15+125×0.3+135×0.25+145×0.05=121.
(Ⅲ)由题意,[110,120)分数段的人数为60×0.15=9(人)[120,130)分数段的人数为60×0.3=18(人).
∵用分层抽样的方法在分数段为[110,130)的学生中抽取一个容量为6的样本
∴需在分数段[110,120)内抽取2人,在[120,130)内抽取4人,则ξ的取值为0、1、2,且P(ξ=0)=

C22
C04

C26=
1
15,P(ξ=1)=

C12
C14

C26=
8
15,P(ξ=2)=

C02
C24

C26=
6
15=
2
5].
∴ξ的分布列为

ξ 0 1 2
P [1/15] [8/15] [2/5]Eξ=0×
1
15+1×
8
15+2×
2
5=
4
3.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;频率分布直方图;众数、中位数、平均数;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 此题考查了统计知识的分层抽样定义,还考查了频率分布直方图及性质,另外考查了古典概型随机事件的概率公式及分布列,并利用分布列求出随机变量的期望.


4