电话号码是八位数,是2,3,5的倍数,前五个数是30875,后三个数是多少(最大的把那个数)

莫非_27 1年前 已收到3个回答 举报

cs15201 幼苗


最大的数是2,3,5的公倍数,也就是30的倍数,最大的三位数是990


2

cecilia_hjq 幼苗


既然要求是2、5的倍数,那么最后一位肯定为0,
要求是3的倍数,那么八个数相加之和是3的倍数,
而3+0+8+7+5+0=23
还要求这个数是最大的数,
那肯定倒数第三位是9,
这样23+9=32,
32要加上一个数(倒数第二个数),之和能被3整除,
那么这个数最大为7
所以这个数为30875970
回答完毕,望采纳!...


2

06华农理学院 幼苗


电话号码是八位数,是2,3,5的倍数,前五个数是30875,后三个数是970
3+8+7+5=23;
23+9+7=39.
后三个数就是970


2