与圆C:x^2+y^2-2x-2y+1=0相切的直线与x轴,y轴的正半轴交于A,B两点,O为坐标原点,且|OA|=|OB

与圆C:x^2+y^2-2x-2y+1=0相切的直线与x轴,y轴的正半轴交于A,B两点,O为坐标原点,且|OA|=|OB|
(1)求直线AB的方程;
(2)在圆C和圆D上各取点P,Q,求线段PQ长的最小值
a91987e 1年前 已收到1个回答 举报

错过了就错过了 幼苗


圆C:x²+y²-2x-2y+1=0即(x-1)²+(y-1)²=1
(1)
因为A在x轴正半轴上,B在y轴正半轴上,且|OA|=|OB|,所以可设A(a,0)、B(0,a)
于是直线AB:x+y-a=0
因为直线AB与圆C相切,所以圆心C(1,1)到直线AB的距离等于圆C的半径1
即|2-a|/√2=1
解得a=2±√2
所以直线AB的方程为x+y-(2+√2)=0或x+y-(2-√2)=0
(2)圆D在哪里?

1年前 追问

2

a91987e 举报

第二问是求△ABC的面积、、打错了、

举报 错过了就错过了

(1) 记圆C与直线AB相切于D点 那么CD⊥AB 所以S△ABC=(1/2)*|AB|*|CD| |CD|=1 情况1:直线AB的方程为x+y-(2+√2)=0 |AB|=2√2+2 S△ABC=√2+1 情况2:直线AB的方程为x+y-(2-√2)=0 |AB|=2√2-2 S△ABC=√2-1