某数的5倍比这个数大3,设这个数为x,怎么列方程啊

hanln5 1年前 已收到4个回答 举报

然然的猪窝 花朵


5x-x=3
4x=3
x=3/4


8

意银 幼苗


5x-x=3


0

chuwenxiao 幼苗


X-3=5X


0

wangrihui 幼苗


设某数为y,已知某数的5倍比这个数大3,设这个数为x,则有
5y-x=3
经处理得:y=x/5+3/5


0