在梯形ABCD中,AD//BC,∠ABC=60°,AB= DC=2,AD=1,R,P分别是BC,CD边

在梯形ABCD中,AD//BC,∠ABC=60°,AB= DC=2,AD=1,R,P分别是BC,CD边
R、P分别是BC、CD边上的动点(点R、B不重合,点P、C不重合),E、F分别是AP、RP 的中点,设BR=x,EF=y,则
y与x的函数关系
yyx008 1年前 已收到3个回答 举报

雪芝花 幼苗


由题可知,此梯形为等边梯形,AB=2,BC=3,CD=2,AD=1.角B=角C=60°,角A=角D=120°,(PS:其实可以画出另外的一个图形,平行四边形)
因为E、F分别是AP、RP 的中点,所以 2EF=AR,也就是2y=AR.
做一条辅助线,AO垂直于BC,交于O点,可算出AO=根号三,OR=1-x 或 x-1.
由勾股定理算出,AR²=OR²+AO²
也就是,4*y²=(x-1)²+3
还有 x大于0,小于等于3


4

做人不能太芒果台 幼苗


x^-2x-4y^ 4=0,(0


2

heiying3603 幼苗


首先利用中位线定理,AR=2EF=2y,
则在三角形ABR中,cosB=(X^+16-4y^)/4x=1/2
则x^-2x+16=4y^,并且0《x《2,因为三角形ABC应是等边三角形


1