已知等差数列{an}的公差为2,若a1,a3,a4成等比数列,则a2=(  )

已知等差数列{an}的公差为2,若a1,a3,a4成等比数列,则a2=(  )
A. -4
B. -6
C. -8
D. -10
孤单芭蕾薇薇 1年前 已收到1个回答 举报

learwang 幼苗


解题思路:利用已知条件列出关于a1,d的方程,求出a1,代入通项公式即可求得a2

∵a4=a1+6,a3=a1+4,a1,a3,a4成等比数列,
∴a32=a1•a4
即(a1+4)2=a1×(a1+6),
解得a1=-8,
∴a2=a1+2=-6.
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列;等比数列.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式和等比数列的定义,比较简单.


4