(2014•贺兰县模拟)拿一枚硬币随意的向上抛掷100次,落地后出现正、反面次数比的比值接近1:1.______(判断对

(2014•贺兰县模拟)拿一枚硬币随意的向上抛掷100次,落地后出现正、反面次数比的比值接近1:1.______(判断对错).
疏雨滴荷 1年前 已收到1个回答 举报

johnny246 幼苗


解题思路:一枚硬币只有正反两面,所以其正反面的比是1:1,出现正、反面的机会都是1÷(1+1)=[1/2],那么落地后出现正、反面次数比的比值应最接近1:1.

根据分析,出现正、反面的机会都是[1/2],
[1/2]:[1/2]=1:1,所以题中说法正确.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 计算出正、反面的机会都是1÷(1+1)=[1/2],是解答本题的关键.


11