知道的高手来 1+1\2+1\3+1\4+.+1\n﹦

13587376623 1年前 已收到4个回答 举报

火炉2007 幼苗


当n→∞时
1+1/2+1/3+1/4+ … +1/n
这个级数是发散的.简单的说,结果为∞
------------------
补充:用高中知识可以证明
1/2≥1/2
1/3+1/4>1/2
1/5+1/6+1/7+1/8>1/2
……
1/[2^(k-1)+1]+1/[2^(k-1)+2]+…+1/2^k>[2^(k-1)](1/2^k)=1/2
对于任意一个正数a,把a分成有限个1/2
必然能够找到k,使得
1+1/2+1/3+1/4+ … +1/2^k>a
所以n→∞时,1+1/2+1/3+1/4+ … +1/n→∞


6

涵DQ 幼苗


这个是高中数学题啊~~~
这么超前!
要用调和级数考虑的:
形如1/1+1/2+1/3+…+1/n+…的级数称为调和级数,它是 p=1 的p级数。 调和级数是发散级数。在n趋于无穷时其部分和没有极限(或部分和为无穷大)。
更多解释请楼主百度
“调和级数”...


1

guessyin 幼苗


这个没有通项公式,所以你不用考虑这个问题。


1

会思考的毛毛虫 幼苗


自然数的倒数组成的数列,称为调和数列,即:1/1+1/2+1/3+...+1/n
这个数组是发散的,所以没有求和公式,只有一个近似的求解方法:
1+1/2+1/3+......+1/n ≈ lnn+C(C=0.57722......一个无理数,称作欧拉初始,专为调和级数所用)
当n很大时,有:1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+...1/n = 0....


0