已知:(1)Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s)△H=-317.3kJ•mol-1

已知:(1)Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s)△H=-317.3kJ•mol-1
(2)Ag2O(s)═2Ag(s)+[1/2]O2(g)△H=+31.0kJ•mol-1
则Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s),△H等于(  )
A.-348.3kJ•mol-1
B.+348.3kJ•mol-1
C.-286.3 kJ•mol-1
D.+286.3kJ•mol-1
午后的水蛇腰 1年前 已收到1个回答 举报

犹寒孤影 幼苗


解题思路:依据盖斯定律结合热化学方程式计算得到,反应焓变与反应过程无关.

反应Zn(s)+[1/2]O2(g)=ZnO(s)可以根据(1)-(2)得到,所以Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s),△H=-317.3kJ•mol-1-31.0kJ•mol-1=-348.3kJ•mol-1
故选A.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式和盖斯定律的计算应用,题目较简单.


8