ZN+1/2O2=ZNO H=-348.3kj/mol 2AG+1/2O2=AG2O H=-31.0kj/mol 则:Z

ZN+1/2O2=ZNO H=-348.3kj/mol 2AG+1/2O2=AG2O H=-31.0kj/mol 则:ZN+AG2O=ZNO+2AG H 怎么算?我对这些没怎么学,所以都靠自己理解的,我自己是左边和左边或左边和右边对应下来相加的(总之凑成总方程式就可以了).然后再约分的.ZN+1/2O2+AG2O=ZNO+2AG+1/2O2 总之就是不会啦,请人教教啊~
龙依恋 1年前 已收到1个回答 举报

vebzbc 幼苗


上面两个已知的热量反应式都是放热反应 由一式左边加二式右边 即ZN+1/2O2+AG2OH=ZNOH+2AG+1/2O2 由于二式是放热反应 逆反应为吸热反应 一式放出的热有一部分被二式的逆反应吸收 所以H=-348.3+31.0=-318.3kj/mol 一式与二式逆反应之和 化简为 ZN+AG2O=ZNO+2AGH H=-318.3kj/mol
记得采纳啊


7