(2012•信阳二模)已知:(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s),△H=-348.3kJ/mol

(2012•信阳二模)已知:(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s),△H=-348.3kJ/mol
(2)2Ag(s)+[1/2]O2(g)═Ag2O(s),△H=-31.0kJ/mol
则Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s)的△H等于(  )
A.-317.3kJ/mol
B.-379.3kJ/mol
C.-332.8kJ/mol
D.+317.3 kJ/mol
鸳鸯草 1年前 已收到1个回答 举报

小鸡崽 幼苗


解题思路:根据已知的热化学反应方程式和目标反应,利用盖斯定律来计算目标反应的反应热,以此来解答.

由(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s),△H=-348.3kJ•mol-1
(2)2Ag(s)+[1/2]O2(g)═Ag2O(s),△H=-31.0kJ•mol-1
根据盖斯定律可知,
(1)-(2)可得Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s),
则△H=(-348.3kJ•mol-1)-(-31.0kJ•mol-1)=-317.3kJ•mol-1
故选:A.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查学生利用盖斯定律计算反应的反应热,明确已知反应和目标反应的关系是解答本题的关键,难度不大.


5