(2012•信阳一模)已知sin(α+π3)+sinα=-435,-π2<α<0,则cos(α+2π3)等于(  )

(2012•信阳一模)已知sin(α+
π
3
)+sinα=-
4
3
5
,-
π
2
<α<0
,则cos(α+
3
)
等于(  )
A.-
4
5

B.-
3
5

C.[3/5]
D.[4/5]
radioheads 1年前 已收到1个回答 举报

lz611130 幼苗


解题思路:先将sin(α+
π
3
)用两角和正弦公式化开,然后与sinα合并后用辅角公式化成一个三角函数,最后再由三角函数的诱导公式可得答案.

∵sin(α+
π
3)+sinα=[1/2]sinα+

3
2cosα+sinα=
3
2sinα+

3
2cosα=-
4
3
5


3
2sinα+
1
2cosα=-
4
5∴sin(α+
π
6)=-[4/5]
∵cos(α+[2π/3])=cos(α+
π
2+
π
6)=-sin(α+
π
6)=[4/5]
故选D.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查两角和的正弦公式和三角函数的诱导公式.三角函数部分公式比较多,容易记混,对公式一定要强化记忆.


10