(2008•合肥一模)已知:(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s),△H=-348.3kJ/mol(2)2

(2008•合肥一模)已知:(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s),△H=-348.3kJ/mol(2)2Ag(s)+[1/2]O2(g)═Ag2O(s),△H=-31.0kJ/mol
则Zn与Ag2O反应生成ZnO和Ag的热化学方程式为(  )
A.Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s),△H=317.3kJ/mol
B.Zn+Ag2O═ZnO+2Ag,△H=317.3kJ/mol
C.Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s),△H=-317.3kJ/mol
D.2Zn(s)+2Ag2O(s)═2ZnO(s)+4Ag(s),△H=-317.3kJ
传说不oo之小强 1年前 已收到1个回答 举报

dd掌门 幼苗


解题思路:根据盖斯定律,利用已知方程式进行叠加,构造出目标反应式,关键在于设计反应过程,注意:(1)当反应式乘以或除以某数时,△H也应乘以或除以某数. (2)反应式进行加减运算时,△H也同样要进行加减运算,且要带“+”、“-”符号,即把△H看作一个整体进行运算.

已知:(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s),△H=-348.3kJ/mol,
(2)2Ag(s)+[1/2]O2(g)═Ag2O(s),△H=-31.0kJ/mol,
根据盖斯定律,(1)-(2)得Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s),△H=-317.3kJ/mol.
故选:C.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 考查盖斯定律,难度中等,关键在于根据已知反应构造目标反应式.注意:(1)当反应式乘以或除以某数时,△H也应乘以或除以某数. (2)反应式进行加减运算时,△H也同样要进行加减运算,且要带“+”、“-”符号,即把△H看作一个整体进行运算.


9