高中化学原电池充放电,正负极方程式书写,总Zn+Ag2O=ZnO+2Ag,正极放电;Ag2O+H2O+2e-=2Ag+2

高中化学原电池充放电,正负极方程式书写,总Zn+Ag2O=ZnO+2Ag,正极放电;Ag2O+H2O+2e-=2Ag+2OH-
为何不能为Ag2O+2e-=2Ag+O2- Zn-2e-+O2-=ZnO或者 Ag2O+2e-+ 2H+ =2Ag+H2O Zn-2e-+H2O=ZnO+H+
磨刀的老魏 1年前 已收到1个回答 举报

了了余心 幼苗


楼主,其实这种原电池的书写属于一种叫做借助H2O来配平的反应(不知道你老师讲过没有.)
因为其实很多化学反应设计成原电池,反应里面都是没睡,但是你配平的时候会发现,如果你不借助水的话,(正极或者负极)电极的反应配平式是配不平的.这都是需要水来配平的.比如这个原电池反应.H2+HgO(S)=Hg(L)+H2O.这个电极反应你怎么配平呢?
这都是反应需要借助水(或者氢离子,或者氢氧根离子的反应).当然直接回答你的问题.
第一个不能,是因为不可能存在O2-啊.不存在的东西,怎么能写出来配平呢?
第二个之所不能,你想想楼主,具体是哪里不能呢?是H+不能,为什么?因为Zn是可以还原H+的,如果你有H+,那么Zn不就会还原氢离子为氢气了吗?所以第二个是不能在酸性条件下的,是只能在碱性条件下.
至于刚才那个反应的电极,写给你.
正极,H2+2OH- =2H2O+2e- 负极是,HgO(S)+H2O+2e- =2OH-+Hg(L)
如果楼主觉得不错,
当然如果楼主有更多疑问欢迎追问,和提出.
本人大学 热爱化学


10