高中化学氢氧燃料电池正负极方程式书写

高中化学氢氧燃料电池正负极方程式书写
为什么固体氧化物氢氧燃料电池正极:O2+4e=2O﹣负极:0₂+4H-+4e-=2H₂O
为什么不能写成负极:2H2-4e=4H+,在中性的电解质溶液中不就是这样的吗?
shizuko 1年前 已收到2个回答 举报

黑镜头1031 幼苗


介质不同,注意电极反应式的参与物质与生成物质的差异.碱性溶液中不能生成H+,即使氢气转化,也要写成H2O.
固体氧化物氢氧燃料电池正极:O2+4e=2O﹣负极:2H2-4e- +02-=2H₂O
不能写成负极:2H2-4e=4H+,因为H+在固体氧化物中与O2-很快结合,不能单独存在H+.

1年前 追问

2

shizuko 举报

可是中性的燃料电池正极出OH-,负极出H+,不是很快结合吗

举报 黑镜头1031

并非在电极附近结合,而是在向对方电极移动中,在溶液的中间部分生成H2O。

shizuko 举报

固体氧化物认为是在电极附近结合啊

举报 黑镜头1031

固体氧化物在高温时,电离出氧离子,在其中自由移动,可认为是到处都有,电极附近若有氢离子,则一定很快反应。

wood98 幼苗


这个没见过用中性溶液能做氢氧燃料电池的。这反应活化能太高,不会发生的。


2