高中化学乙醇电池我想问一下,电化学中有许多以有机物为燃料的原电池.我总是不会写他的正负极方程式.请帮我解答乙醇电池正负极

高中化学乙醇电池
我想问一下,电化学中有许多以有机物为燃料的原电池.我总是不会写他的正负极方程式.请帮我解答乙醇电池正负极的反应方程式分别是什么.谢谢了
遇上陌生的有什么方法啊?摸不着头脑....
嘴上乔丹 1年前 已收到5个回答 举报

透过眼睛看海 幼苗


燃料电池电极反应式的书写
学习原电池时书写电池电极反应式对大多数同学来说是一个很头疼的事,书写燃料电池电极反应式学生感觉就更难,下面就谈谈我在教学中的做法与大家共勉.
以甲烷和乙醇在碱性介质中燃烧为例:正极反应式为:O2+2H2O+4e- CO32- + 3H2O
C2H5OH + 4OH- + 3O2 ===2CO32- + 5H2O
依据此法也可以写出乙醇在酸性介质中的电池反应式:C2H5OH + 3O2 === 2CO2 + 3H2O


4

菊乐 幼苗


正 3O2+6H2O+12e-=12OH-
负 C2H6O-12e- +12OH-=2CO2+9H2O
总 C2H6O+3O2=2CO2+3H2O


2

人口买卖代理商 幼苗


负极乙醇,正极氧气,电解质溶液酸性?碱性?
负极:C2H5OH + 12OH- - 12e- = 2CO2 + 9H2O
正极:3O2 + 6H2O + 12e- = 12OH-
总反应; C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
正:3O2 + 12 H+ + 12e = 6H2O
负: C2H60 + 3H2O - 12e = 2CO2 + 12H+
总反应; C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O


1

飞翔的小青蛙 幼苗


负极:C2H5OH + 12OH- - 12e- = 2CO2 + 9H2O
正极:3O2 + 6H2O + 12e- = 12OH-
总反应; C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O


1

charlesc 幼苗


正:O2 + 4H+ + 4e = 2H2O
负:C2H60 + 3H2O - 12e = 2CO2 + 12H+


0