北师版小学数学学过的数量关系式,几何图形面积,体积,周长计算公式,四则运算定律

北师版小学数学学过的数量关系式,几何图形面积,体积,周长计算公式,四则运算定律
福帅 1年前 已收到2个回答 举报

wayfar 幼苗


几何图形面积:
三角形面积s=1/2ah,
平行四边形面积s=ah,正方形面积s=a²,
长方形面积s=ab,
梯形面积s=(a+b)h/2,
圆柱表面积s=2r²π+2rhπ,
体积:
正方体体积v=a³,
长方体体积v=abc,
圆柱体积v=r²πh;
圆锥体积v=1/3r²hπ
周长计算公式:
长方形周长c=2(a+b),
正方形周长c=4a
四则运算定律:
加法交换律:
a+b=b+a,
加法结合律(a+b)+c=(a+c)+b=a+(b+c)
乘法交换律ab=ba
乘法结合律(ab)c=a(bc)
乘法分配律a(b+c)=ab+bc

1年前 追问

2

福帅 举报

有更多吗

举报 wayfar

你觉得还缺什么?

福帅 举报

数量关系式

szl_123 幼苗


几何图形面积:
三角形面积s=1/2ah,
平行四边形面积s=ah,正方形面积s=a²,
长方形面积s=ab,
梯形面积s=(a+b)h/2,
圆柱表面积s=2r²π+2rhπ,
体积:
正方体体积v=a³,
长方体体积v=abc,
圆柱体积v=r²πh;
圆锥体积v=1/3r&...


1