学校开展节水活动,某星期前4天共节水8.4吨,后3天平均每天节水4.9吨,这一星期平均每天节水多少吨?

猪年第一天的ff 1年前 已收到11个回答 举报

mofei7757 幼苗


解题思路:要求这一星期平均每天节水多少吨,应先求出后3天共节约多少吨水,然后用一星期共节约水的吨数除以天数得出结论.

(8.4+4.9×3)÷(3+4),
=23.1÷7,
=3.3(吨);
答:这一星期的平均每天节水3.3吨.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题应认真分析题意,然后根据求平均数的方法列式解答即可.


7

没了味的老P 幼苗


(8.4+4.9x3)/7


2

yeyeshu169 幼苗


(8.4+4.9)/7=1.9


2

63238433 幼苗


3.3吨


1

rainlgreen 幼苗


(8.4+3×4.9)÷7=3.5


1

errklkjhkj 幼苗


(8.4/4+3.9)/2=3.5


1

Doctorty 种子


(8.4+4.9*3)/7=3.3
这一个一星期平均每天节约3.3吨水.


1

新手钢刀 幼苗


(8.4+4.9*3)/7=3.3(吨)


0

zxhpiano 幼苗


(8.4+4.9*3)/7=3.3(吨)


0

A20012911 幼苗


一楼正解


0

鸿滨山人 幼苗



3x4.9+8.4=23.1
23.1/7=3.3


0