曲线C:f(x)=ax^3+bx^2+cx+d关于原点中心对称,y极小=f(1)=-2/3

曲线C:f(x)=ax^3+bx^2+cx+d关于原点中心对称,y极小=f(1)=-2/3
(1)求f(x)的解析式
(2)在曲线C上是否存在点P,是过点P的切线与曲线C处P点以外不再有其他公共点?证明你的结论.
zuccmylove1985 1年前 已收到2个回答 举报

风之子55 幼苗


(1)因为函数f(x)关于原点对称,所以b=d=0,所以f(x)=ax^3+cx,
f′(x)=3ax^2+c
又因为y极小=f(1)=-2/3 所以f(1)=a+c=-2/3① f′(1)=3a+c=0②
②-① :2a=-2/3 a=4/3 c=-2 f(x)=4/3x^3-2x
先做了第一问,第二问思考中,做完再回答,


4

wuvian 幼苗


关于原点对称
则f(x)+f(-x)=0;推出,bx^2+d=0对定义域的x均成立,所以b=0;d=0
又因为曲线过(1,-2/3),且f‘(1)=0推出,a=1/3,c=-1
所以f(x)=x^3/3-x
过极小值点的值就是是p点,自己证明


1